(4822) 415-500
Работаем без выходных
Услуги

Особенности ведения взрослых пациентов с коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях, в том числе и на дому

Коронавирусы известны давно. Это большое семейство вирусов, содержащих рибонуклеиновую кислоту (РНК), инфицирующих как животных, так и человека. У людей коронавирусы сезонно вызывали поражение верхних дыхательных путей легкой или средней степени тяжести и не представляли серьезной угрозы для здоровья людей.

Осенью 2019 г. в Италии и США появилась эпидемия со случаями смерти от какой-то пневмонии, на которую не действуют антибиотики. При этом возбудителя выделить не удалось. В декабре того же года зарегистрированы аналогичные вспышки в России, Франции и других странах.

Ретроспективный анализ ранее забранных для анализов субстратов выявил вирус. Международный комитет по таксономии присвоил ему в феврале 2020 г. название SARS CoV-2. Таким образом, к большому списку ранее известных коронавирусов присоединился новый опасный возбудитель неясного происхождения. Тогда же Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала название новой болезни, вызываемой SARS Co-2, - COVID-19 ("CORONAVIRUS-19"). Эксперты ВОЗ назвали сложившуюся ситуацию пандемией.

С тех пор в РФ и различных странах мира продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей новой коронавирусной инфекции, методов ее диагностики, профилактики и лечения.

По данным китайских исследований, у 50% зараженных заболевание бессимптомно. У 80% протекает в легкой форме: небольшая лихорадка, слабость, сухой или малопродуктивны кашель, нормальное насыщение крови кислородом и лишь у 20% - тяжело. В тяжелых случаях находят двустороннюю вирусную пневмонию с закупорками (тромбозами) сосудов и тромбоэмболиями. Легкие увеличиваются в объеме, из-за вирусного воспаления снижается их вентиляция  и падает насыщение крови кислородом, возникает одышка. В дальнейшем легочная ткань местами заменяется на соединительную ткань, что может сказаться на газообмене. Множественные повреждения малых, средних и больших сосудов нарушают деятельность сердца, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, иммунной и нервной системы.

Когда организм ослаб и не сопротивляется инфекциям возбудители попадают в кровь, наступает ее заражение. Инфекция обсеменяет организм, развивается сепсис. Все эти тяжелые изменения могут оказаться несовместимыми с жизнью.

Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в скрытом (инкубационном) периоде заболевания. SARS Co-2 обычно передается воздушно-капельным путем при разговоре на близком расстоянии, при кашле, чихании. Он обнаруживается и в каловых массах больных. При комнатной температуре возбудитель сохраняет жизнеспособность на различных поверхностях до 3-суток,в жидкой среде - до 7.

Вирус может передаваться при рукопожатиях, через различные предметы, а также через желудочно-кишечный тракт во время еды.

Инкубационный период длится от 2 до 14 суток (в среднем 5-7). Для COVID-19 характерна картина острой вирусной инфекции: повышение температуры тела, кашель сухой или с небольшим количеством мокроты, одышка, утомляемость. Могут быть боли в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, конъюнктивит.

Факторы риска заражения:

  • скученность людей (образовательные, исправительные, медицинские учреждения, казармы, дома престарелых и др.)
  • зарубежные поездки
  • контакт с пациентом с установленным диагнозом ковида или подозрительным на него, находящимся под наблюдением
  • возраст старше 65 лет
  • наличие хронических заболеваний бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, хронической болезни почек, хронических воспалительных заболеваний кишечника, цирроза печени, системных заболеваний соединительной ткани, иммунодефицита.

Действия врачей при острой респираторной инфекции регламентированы Временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Версия 9 (26.10.2020). Соответственно при приеме в поликлинике или обслуживании пациента врач должен выяснить историю заболевания, наличие факторов риска заражения (см. выше), провести общеврачебное обследование (термометрию, осмотр полости рта, зева, выслушивание легких, сердца). Помимо этого, измеряется артериальное давление, а также насыщение крови кислородом. На основании комплекса полученных данных доктор должен провести дифференциальный диагноз, поставить предварительный диагноз, запланировать дополнительные исследования и назначить лечение.

Дифференциация проводится с гриппом и всей группой ОРВИ (включая вызванные респираторно-синцитильным вирусом, вирусом парагриппа, аденовирусом, энтеровирусом), а также с вирусным или стрептококковым тонзиллитом. При выявлении признаков пневмонии врач ориентировочно определяет возможный возбудитель: бактерии (стрептококки, стафилококки, различные палочки) вирусы гриппа, включая коронавирус и др. вирусы, грибы, туберкулез и т.д.

По мнению известного эпидемиолога профессора И. А. Гундарова доля коронавирусных пневмоний в структуре всех возникших пневмоний очень мала.

Следует заметить, что смерть от воспаления легких (пневмонии) может при определённых условиях наступать независимо от вида возбудителя (бактерии, вирусы, грибы или туберкулезная палочка).

Учитывая сложившуюся трудную ситуацию врач обязан в первую очередь исключать COVID-19. Для этого методом ПЦР или хроматографическим иммуноанализом исследуют содержание рибонуклеиновой кислоты в мазках из двух носовых ходов и ротоглотки. Положительный результат и определяет диагноз COVID-19. Точность метода зависит от правильности забора материала персоналом, качества оборудования и реактивов. В качестве вспомогательного метода выявления текущей инфекции используется исследование на антитела к вирусу. Так, антитела класса А (IgA) после заражения появляются через 2 дня, достигают пика через 2 недели и сохраняются длительное время. Антитела класса М (IgM) обнаруживаются на 7 сутки, достигают пика через неделю, сохраняются около 2 месяцев и более, что свидетельствует о наличии заболевания в данный момент. Примерно с 3-ей недели или ранее появляются антитела класса G (IgG), что говорит о перенесенной болезни в прошлом. Наличие антител иммуноглобулинов групп М и G - пациент находится на стадии выздоровления. Отсутствие антител - заболевания нет или антитела еще не начали вырабатываться. В неясных случаях рекомендуется повторное тестирование через 5-7 дней.

Далее врач должен определить тактику дальнейшего ведения пациента с острой респираторной инфекцией в зависимости от тяжести состояния.

  1. Пациент с легким течением болезни (при исключении его из группы риска): температура тела менее 38 С, насыщение крови кислородом нормальное, одышки выраженной нет.

Тактика ведения:

  • изоляция на дому на 14 дней (при необходимости выдается больничный лист)
  • забор мазка из носо- и ротоглотки в день обращения с первичным осмотром врача
  • ежедневный аудиоконтроль состояния, повторное посещение врача при ухудшении
  • забор контрольного мазка из носо-ротоглотки (с 10 по 14 день дважды - в подтвержденном случае COVID-19)
  • выписка в соответствии с порядком выписки (перевода) из медицинской организации с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на данное заболевание.
  1. Пациент с легким течением острой респираторной инфекции, относящийся к группе риска инфицирования (см. выше факторы риска).

Тактика ведения:

  • госпитализация специализированной выездной бригадой скорой медицинской помощи.
  1. Пациент с острой респираторной инфекцией среднетяжелого или тяжелого течения: температура тела равна или более 38 С,насыщение крови кислородом снижено (обязательный критерий) число дыханий в минуту - 22.

Тактика ведения:

  • госпитализация специализированной выездной бригадой скорой медицинской помощи, но допускается лечение пациента с инфекцией на дому при наличии условий.

Если к врачу обратился за помощью пациент без симптомов острой респираторной инфекции, у которого был контакт с пациентом с установленным диагнозом COVID-19, то тактика ведения будет следующая:

  • оформление больничного листа на 14 дней
  • изоляция на дому 14 дней
  • в случае появления симптомов острой респираторной инфекции или других заболеваний следует вызывать врача на дом
  • забор мазка из носо-и ротоглотки в день обращения с первичным осмотром врача (в кратчайшие сроки), при появлении клинических симптомов острого респираторного заболевания - немедленно.

Лечение и профилактика

Борьба с COVID-19 регламентирована распоряжениями Правительства и Минздрава РФ.

Не следует заниматься самолечением. По мнению директора Пульмонологического центра Федерального медико-биологического агентства профессора А.В. Аверьянова, 80% больных не нуждаются в лечении. Организм обладает мощнейшими защитными возможностями и в состоянии преодолеть болезнь сам без всякого нашего вмешательства или несмотря на него. Не надо употреблять антибиотики, гидроксихлорохин и другие препараты без врачебной консультации, так как они могут подавлять иммуннитет, повреждать почки, печень, легкие и т.д. Только врач после обследования может назначить лечение, взвесив его пользу и вред (в инструкциях к препаратам обычно представлены основные опасные побочные эффекты).

В большинстве случаев доктор может ограничиться назначением симптоматического лечения: таблетки парацетамола по 500-1000 мг 2-3 раза в сутки, интраназальные формы интерферона-альфа по 3 капли в каждый носовой ход (3000 МЕ) 5 раз в сутки или впрыскивание в виде спрея 5-6 раз.

Схема лечения среднетяжелого течения заболевания, протекающего без пневмонии:дополнительно может включать фавипиравир, гидроксихлорохин и др. При появлении признаков суперинфекции (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг в крови, отхаркивание желтой или зеленой мокроты) на 5-10 дней назначаются антибиотики.

Схема лечения средне-тяжелого течения заболевания с выявленной пневмонией более обширна: дополнительно по показаниям может включать препараты, снижающие риск тромбобразования или глюкокортикоидные гормоны.

Независимо от степени тяжести, всем пациентам полезно увеличивать влажность воздуха в сухих городских квартирах с помощью парового или ультразвукового увлажнителя. Рекомендуется дробное питание для уменьшения нагрузки на желудок, богатое витаминами и микроэлементами и облегчения работы легких, достаточное потребление жидкости. При необходимости доктор может помочь рассчитать ее объем.

   Медикаментозная профилактика - использование отечественных вакцин.

   Немедикаментозная профилактика:

  • ранняя диагностика и активное выявление инфицированных, в том числе и с бессимптомными формами
  • изоляция больных и лиц с подозрением на заболевание
  • соблюдение правил личной гигиены (мытье рук; использование одноразовых салфеток при чихании; кашле; прикасаться к лицу чистыми салфетками или вымытыми руками)
  • использование одноразовых медицинских масок, сменяемых каждые 2 часа
  • соблюдение дистанции
  • соблюдение режима самоизоляции
  • своевременное обращение пациента в медицинскую организацию при появлении симптомов острой респираторной инфекции.

По мере накопления новых сведений о коронавирусной инфекции, возможно, будут меняться подходы к диагностике и профилактике заболевания и, соответственно, будут обновляться медицинские рекомендации.

Петрухин И.С.

Научный консультант медицинского центра "ВЕРА"
Доктор медицинских наук, профессор И. С. Петрухин

 

Другие новости и статьи

Стрессовое недержание мочи и опущение, и выпадение органов малого таза у женщин
Лабораторная диагностика инфекций