(4822) 415-500
Работаем без выходных
Услуги

Диагностика заболеваний костной ткани

На сегодняшний день наличие огромного количества новейших тестов для диагностики патологических состояний требует от клиницистов знаний не только основ клинической биохимии, но и новых алгоритмов лабораторной диагностики.

В представленных работах мы попытались помочь клиницистам подобрать правильный подход в лабораторной диагностике ряда патологических состояний, не по протоколам, а основываясь на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, новейших достижениях науки и клинической практике, собственных научно практических исследований.

Представленные в наших работах комбинации различных тестов дадут возможность врачам охарактеризовать патологические процессы в организме, выйти на правильные диагностические критерии и проследить ход лечения.

При Вашем интересе к работам, мы можем продолжить публикации.

Диагностика заболеваний костной ткани

Обмен веществ кости обусловлен двумя процессами: образование костной ткани остеобластами и разрушением старой остеокластами. В норме количество новообразованной костной ткани эквивалентно количеству разрушенной. При всех заболеваниях скелета, происходит нарушение процесса ремоделирования кости, что сопровождается отклонениями в уровне биохимических показателей. Для этих патологических процессов, кроме остеомаляции, сенильного остеопороза, характерно ускорение процесса резорбции кости. Определение биохимических маркеров метаболизма костной ткани позволяет оценить состояние метаболизма кости, установить скорость обменных процессов в костной ткани и потерю костной массы, проводить диагностику, дифференциальную диагностику заболеваний костной ткани, контроль за лечением, например остеопороза антирезорбционными препаратами, прогнозировать риск переломов при постменопаузальном остеопорозе. 

Область применения современных биохимических маркеров достаточно большая. Это оценка метаболизма костной ткани при таких заболеваниях как остеопороз, так и обнаружение метастазов в кости, переломах, стоматологии (имплантология).

В настоящее время разработана единая стратегия оценки метаболизма костной ткани, которая включает в себя маркеры формирования кости, маркеры резорбции кости, маркеры регуляции остеокластогенеза, маркеры остеартрита и специфических маркеров резорбтивной активности, маркеры гормональной регуляции обмена кальция и фосфора, биохимические показатели минерального обмена. 

Мы предлагаем универсальную схему исследования маркеров метаболизма костной ткани при остеопорозе, переломах, имплантологии, заболевания щитовидной и паращитовидной желез, злокачественных заболеваниях кости.

Маркеры формирования кости:

  1. Костный изофермент щелочной фосфатозы. 
  2. Остеокальцин.

Маркеры резорбции кости (возможны два варианта):

  1. Пиридинолин и дезоксипиридинолин
  2. Тартратрезистентная кислая фосфатоза, С-телопептиды (второй вариант более информативен).

Оптимально использование совместно двух вариантов.

Маркеры резуляции остеокластогенеза:

  1. Остеопротегерин, S-RANKL, лиганд семейства TNF, индуцирующий апоптоз-TRAIL.

Маркер остеоартрита и специфический маркер резорбтивной активности:

  1. Катепсин К.

Маркеры гормональной регуляции обмена кальция и фосфора:

  1. Кальцитонин
  2. Паратиреоидный  гормон (интактный)
  3. 1,25 (ОН)2 витамин D3
  4. 25 (ОН) витамин D.

Биохимические показатели минерального обмена: 

  1. Кальций общий
  2. Кальций ионизирующий
  3. Фосфор неорганический.

Автор статьи: д.м.н., профессор Слюсарь Н. Н.

Другие новости и статьи

Лабораторная диагностика инфекций
Лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний