(4822) 415-500
Работаем без выходных
Услуги

Лабораторная диагностика опухолевых заболеваний

На сегодняшний день наличие огромного количества новейших тестов для диагностики патологических состояний требует от клиницистов знаний не только основ клинической биохимии, но и новых алгоритмов лабораторной диагностики.

В представленных работах мы попытались помочь клиницистам подобрать правильный подход в лабораторной диагностике ряда патологических состояний, не по протоколам, а основываясь на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, новейших достижениях науки и клинической практике, собственных научно практических исследований.

Представленные в наших работах комбинации различных тестов дадут возможность врачам охарактеризовать патологические процессы в организме, выйти на правильные диагностические критерии и проследить ход лечения.

При Вашем интересе к работам, мы можем продолжить публикации.

Лабораторная диагностика опухолевых заболеваний

В настоящее время измерение уровней опухолевых маркеров широко используется в диагностике, контроле за лечением и при наблюдении за состоянием онкологических больных. Опухолевые маркеры – это вещества, образующиеся в связи с изменением обмена веществ злокачественной трансформированной клетки, при возникновении опухоли их уровни повышаются. Определение опухолевых маркеров проводят в биологических жидкостях (кровь, моча) и в гистологическом материале. Для того чтобы описать их возможности, необходимо понять, как данные вещества образуются:

Лабораторная диагностика опухолевых заболеваний

Фенотипически экспрессия опухолевых клеток не отличается от нормальных клеток. Наибольшие различия наблюдаются на разных  стадиях пролиферации. При этом, концентрация ряда биологических соединений, обычно присутствующих в кровяном русле (ферменты, белки плазмы, липиды, гормоны и метаболиты) может увеличиваться. При трансформации доброкачественной опухоли в злокачественную различия в пролиферации приобретают выраженный характер. В продвинутой стадии болезни с быстрой пролиферацией присоединяется снижение дифференциации клеток.  

Новые вещества, которые продуцируются клетками при этих процессах, и есть - раково-эмбриональные белки или эктопические молекулы. В высоких концентрациях появляются соединения, не встречающиеся в зрелых тканях. Появление таких опухолевых маркеров связано с прогрессирующей стадией развития опухоли, нарушение регуляции роста и плохим прогнозом.  Более ранние этапы развития опухолевой патологии диагностируются с помощью генетически запрограммированных факторов – маркеры апоптоза и иммунной системы – цитокины.

Обобщая данные, можно сделать следующее заключение, опухолевыми маркерами называются соединения, которые продуцируются опухолевыми клетками или организмом в ответ на развитие опухоли. Опухолевые маркеры можно разделить на три группы:

  • главные-маркеры с высокой чувствительностью и специфичностью к определенному виду опухоли;
  • второстепенные, имеющие более низкую чувствительность и специфичность для данной опухоли, в комбинации с главным маркером повышает вероятность выявления опухоли;
  • дополнительные маркеры имеют определенную специфичность для конкретного органа и возрастание их уровней обычно связано с рецидивом опухоли и метастазированием. 

Современная лабораторная диагностика опухолевых заболеваний базируется исключительно на комбинации опухолевых маркеров, а не на исследованиях одиночных маркеров, что часто используется в назначениях врачей разных специальностей.

Ниже приводится комбинация опухолевых маркеров, которые позволяют с высокой точностью диагностировать биохимическими методами опухолевую патологию. 

Таблица комбинаций опухолевых маркеров

Вид заболевания

Маркер

Главный

Второстепенный

Дополнительный

Рак пищевода

Антиген плоскоклеточной карциномы (SCCA)

 

 

Рак желудка

CA19-9, СА72-4, СА242, раково-эмбриональный антиген (РЭА)

Тимидинкиназа (ТК), тканевый полипептидный антиген (ТПА), гастрин

неоптерин

Рак прямой и сигмовидной кишки

РЭА, СА19-9, СА242

ТПА, гаптоглобин  гемоглобин, трансфферин  в кале

неоптерин

Рак поджелудочной  железы

 СА19-9, СА50, СА242

РЭА, Р4ННF

 Неоптерин, АФП

Рак желчного пузыря и желчных путей

СА19-9, РЭА

АФП, ТuМ2-пируваткиназа

ТК, ТПА

Метастазы в печени

СА19-9, РЭА, АФП

ТК, ТuМ2-пируваткиназа

 

Нейроэндокринные опухоли

Гастрин (17, 34), хромагранин А, синаптофизин, гомованилиновая кислота, ванилилминдальная кислота

 

 

Мелкоклеточный рак легкого

Нейронспецифическая енолаза (НСЕ),РЭА, СА15-3

ТК, ТПА

 

Не мелкоклеточный рак легкого

Костный сиалопротеин  BSP

 

 

Рак молочной железы

СА15-3, ТПА, ТК, СА19-9

РЭА, ферритин

неоптерин

Рак яичника

СА125, Не-4,

СА72-4

ТПА, лизофосфатидиловая кислота

неоптерин

Рак тела матки

СА125, цифра 21-1

 

 

Рак шейки матки

Сквамозный  клеточный антиген, цифра 21-1

Антиген плоскоклеточной карциномы (SCCA)

 

Рак простаты

Pro PSA, ПСА, ПСА (свободный)

ТК

Хромагранин А

Рак яичка

АФП, бета-ХГЧ

 

 

Рак мочевого пузыря

ТПА в моче, РЭА , цифра 21-1, UВС

ТК, фрагменты цитокератина 8 и 18

 

Рак почки (светлоклеточный)

Микро РНК, карбоангидраза IX,  вазоэндотелиальный

 фактор роста, surivin в ткани

 

 

Злокачественная меланома

НСЕ, ТК, белок S-100, SCD 4 std

 

неоптерин

Щитовидная железа: модульный рак

Кальцитонин, соматостатин (14)

 

 

Папиллярный рак

Тираогиобулин, ТТГ

 

 

Рак языка, гортани

Антиген плоскоклеточной карциномы, сквамозный клеточный антиген

РЭА

 

Злокачественные заболевания костей

Тартратрезистентная кислая фосфатаза, С-и N-телопептиды, катепсин RDRK-1

 

 

Нейробластома

НСЕ

 

 

Феохрамоцетома

НСЕ

 

 

Карциноид

НСЕ, 5-гидроксииндолуксусная кислота

 

 

Лейкоз

В2М, ТК

 

 

Злокачественная лимфома

В2М, ТК

 

 

Миеломная болезнь

М-градиент, DKK-1

 

 

Вместе с тем, в последние годы, к перечисленным онкомаркерам при каждой локализации злокачественной опухоли в обязательном порядке добавляются факторы апоптоза: TRAIL, АИФ, SСD-30, SCD-40, SCD 9S, caspase YCE -1, S-FASL и цитокины (интерлейкины 1,2,4,6,8,10,18) соединения глутатиона- глутатион-1-трансфераза, которые позволяют не только значительно улучшить качество диагностики, но и сразу выйти на оптимальные пути химиотерапевтического лечения.

Следующим аспектом работы является использование биохимических онкомаркеров при длительном наблюдении с целью своевременного обнаружения рецидива и генерализации заболевания. Следует отметить, что при регулярном наблюдении за уровнями онкомаркеров (перечисленных в комбинации) можно обнаружить метастазы за 4-6 месяцев до их клинического и инструментального проявления и своевременно проводить соответствующее лечение. Всемирная организация здравоохранения рекомендует следующие интервалы взятия проб для анализа: до лечения, один раз в месяц в течение первого года после лечения, один раз в два месяца в течение второго года, один раз в три месяца в течение третьего года наблюдения, один раз в три месяца или один раз в шесть месяцев в течение 4 и 5 годов наблюдения. Случайное назначение исследований на онкомаркеры не имеет смысла. Следует отметить, что наиболее важным показателем является динамика изменений, а не абсолютные показатели концентрации.

Из биохимических маркеров для прогноза можно рекомендовать следующие соединения: катепсин Д, ps-2-протеин и рецептор урокиназного активатора плазминогена (иPAR). Чем выше предоперационные значения уровней маркеров, тем выше стадия заболевания и хуже его прогноз.

Автор статьи: д.м.н., профессор Слюсарь Н. Н.

Другие новости и статьи

Лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний
Стрессовое недержание мочи и опущение, и выпадение органов малого таза у женщин